História da Paróquia

 

Em 1º de Maio de 1951 foi realizada a bênção e translado da imagem de Nossa Senhora das Graças para a então Capela de Olaria, onde era aguardada a construção da futura Matriz. Em junho do mesmo ano, lotes de terra são comprados por Monsenhor Caetano Mielli para a construção da Igreja. Os terrenos pertenciam a César Guinle, que acabou doando outros lotes para a construção da Paróquia.

Em 1953, novamente no dia 1º de Maio, foi lançada a pedra fundamental pelo então Arcebispo de Niterói, Dom João da Matha. Nesta época todo território que hoje compõe a Diocese de Nova Friburgo pertencia a Arquidiocese de Niterói. Em 28 de Outubro de 1956 foi feito o Decreto de Criação da Paróquia Nossa Senhora das Graças pelo então Arcebispo de Niterói, Dom Carlos Gouvêa Coelho.

O arquiteto Pedro Peixoto Vieira assumiu a construção da Igreja em 1960, devido a transferência dos arquitetos anteriores, senhores Lúcio Costa, Alcides Rocha Miranda, Elvin Mackay Dubugras e Fernando Cabral Pinto; para a Construção da capital nacional Brasília.

Em julho de 1962 é realizada a impermeabilização da Matriz. Esta técnica consiste na aplicação de produtos específicos com o objetivo de proteger as diversas áreas de um imóvel contra ação de águas que podem ser de chuva, de lavagem, de banhos ou de outras origens.

A Inauguração da Casa Paroquial é data de 1963. Apenas oito anos depois foi inicia a concretagem da torre, que estendeu-se por mais um ano. Ao todo 21 anos foram necessários para a construção da Paróquia, desde a doação do terreno até a finalização da torre.

 

Nestes anos de história, oito Sacredotes passaram pela Comunidade. Confira abaixo histórico:

 

. Monsenhor Caetano Mielli - Periodo: 08.12.1956 – 13.03.1979

. Pe. Aloísio da Silva Neno - Periodo: 25.03.1979 – 14.07.1979

. Pe. José G. Sanchez Manzano - Periodo: 15.07.1979 – 01.07.1984

. Pe. Enrique Pérez Pujol - Periodo: 08.07.1984 – 22.05.1987

. Pe. Francisco Perez Blasco ( Pe. Paco) - Periodo: 23.05.1987 – 28.02.1999

. Pe. José Maria Cavalcanti - Periodo: 01.03.1999 – 25.01.2009

. Pe. Gelcimar Petinati - Periodo : 25.01.09 - 20.01.14

. Pe. Fábio da Cunha Felippe - Posse dia 20.01.14 (atual)